суббота, 30 августа 2014 г.

Э.А. По «Золотой жук»

1.С чего начинается сюжет?
«Золотой жук» - это одно из самых знаменитых произведений Э.А.По.
Сюжет начинается с того, что знакомый гл. героя, Вильям Легран ,увлеченный коллекционированием насекомых, находит золотого жука. Гл. герой замечает, что после этой находки, Легран ,по мнению гл.героя, лишается рассудка. Но это не так. Вильям просит гл. героя сопровождать его во время экспедиции, которая, как убежден Легран, вернет его семье былое богатство.

2.Чем кончается рассказ?
Легран, его спутник Юпитер и гл. герой отправляются в экспедицию. После нескольких часов ходьбы, они добираются до большого дерева, и в ходе некоторых махинаций с золотым жуком, и только со второй попытки, им удается найти клад, сокровище пирата Кидда. Гл. герой, который был убежден в безумстве Вильяма Леграна, не может понять, как связан клад и жук. Тогда Легран рассказывает ему тайну золотого жука. Последовательность рассуждения, а так же его простота поражают гл. героя.

3.Личность Вильяма Леграна.
Легран -один из 3-х главных героев этого произведения. Он происходит, как пишет автор, из старинной гугенотской семьи, и был прежде богат.
После разорения его семьи, Легран уезжает и остается жить отшельником вместе со своим слугой Юпитером.
Гл. герой считает, что Вильям не плохо образован, но страдает расстройством ума и мезантропией которая и послужила причиной поселиться на острове. Его образованность и некую догадливость, так же подтверждает тот факт, как легко Легран разгадал тайну золотого жука.

4.Какие чувства вызвало у меня это произведение?
Как и все рассказы Э. По, мистические или детективные, «Золотой жук» окружен пеленой загадок и тайн. Я прочитала довольно много рассказов этого автора, но именно «Золотой жук» запомнился мне сюжетом и отгадкой тайны, которая преследует читателя с начала произведения.
Мне очень понравились все рассказы Э.А.По именно из-за реальности, граничащей с мистикой, из-за культа жизни и смерти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий