суббота, 17 января 2015 г.

«Падение дома Ашеров»

«Падение дома Ашеров»-одно из самых знаменитых произведений Эдгара Аллана По. Впервые опубликован рассказ в 1839 году. Некоторые критики считают, что это произведение типично для Э.По, ибо содержит характерные черты его творчества.
Сюжет начинается с описания мрачного особняка Ашеров главным героем, который получил письмо от своего друга, в котором Родерик Ашер умолял его приехать. Гл. герой замечает трещину на стене дома.
Встретившись с хозяином дома, герой узнает о его странной родовой болезни и болезни его сестры. Рассказчик проводит дни с Ашером, лучше узнавая его, музицируя, рассматривая необычные картины в особняке.
Однажды Родерик Ашер сообщает гл. герою, что его сестра умерла и просит перенести тело до погребения в подвал. Рассказчик замечает, что Родерик плотно закрывает гроб и дверь, ведущую в подземелье. Спустя неделю, Ашер врывается в комнату к гл. герою и рассказывает, что они похоронил сестру заживо, после чего дверь открывается и на пороге появляется его сестра и забирает хозяина дома с собой.
Рассказчик убегает из дома и, оглядываясь, видит, как трещина разрастается и дом падает, превратившись в руины.
Это произведение получило большую известность. Рассказ несколько раз экранизировался. По его мотивам написаны песни (например группы Сradle of Filth, Iron Maiden).
Я очень люблю творчество Эдгара По. Его рассказы действительно завораживают, будоражат сознание и мысли.
Сообщество иллюстраторов / Иллюстрации / Иванна Михайлян / "…