воскресенье, 28 августа 2016 г.

"Мартин Иден" Джек Лондон



Мартин Иден-двадцатилетний моряк,не окончивший школу и ведущий разгульный образ жизни.Волею случая он оказывается в доме Руфи Морз,которая становится идеалом красоты и ума для Мартина.Он начинает читать книги,изучать философию,ходить в библиотеку и мечтать о карьере знаменитого писателя.Иден пишет рассказы,которые не приносят большого дохода,заставляя его заложить единственный приличный костюм.Вскоре он разочаровывается в высшем обществе и Руфи,ибо понимает,что развился более широко,чем кто-либо из Морзов или их окружения.Наконец,его рассказы,книги,стихи издаются и Мартин Иден становится известным писателем.Но это не приносит в жизнь Мартина счастья.Его мучает вопрос:" Теперь, когда я говорю, вы не спускаете с меня благоговейных взоров, ловите каждое изрекаемое мною слово. Я говорю вам, что вы жалкие душонки, а вы, вместо того чтобы обидеться, сочувственно киваете головой и чуть ли не благодарите меня. Почему? ".Мартин Иден отвечает на этот вопрос сам,но,мучаясь от людской жестокости и малодушия,он кончает жизнь самоубийством во время поездки,прыгнув в воду.
Картинки по запросу мартин иден
В романе Джека Лондона существует несколько проблем:
* Социальная проблема состоит в том,что Мартин Иден принадлежал к людям низшего класса ,считающим буржуазию образованными и открытыми для всего нового
* Любовная проблема-это отношения с Руфью,девушкой из высшего общества.Ради неё он стал искать славы:"Он окончательно убедился, что красота была для него дороже славы и что прославиться ему хотелось лишь для Руфи. Ради нее он так настойчиво стремился к славе. "
* Философская проблема.Мартин Иден рассуждал о различных философских школах.Философия была одним из главных предметов изучения для него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий